На меня написана претенщия, что перевод ошибочный, должна ли я вернуть их или могу оставить у тебя как компенсация и в виде подарка

В отношениях срстояла 6.5 месяцев. Жили вместе. Съездили отдохнуть и я решила расстаться с мужчиной после нанесения им телесных повреждений в другой стране. Месяц он терроризирует, приезжает , звонит и переводит деньги. Олин раз перевела ему, сейчас уже не хочу. На меня написана претенщия, что перевод ошибочный, должна ли я вернуть их или могу оставить у тебя как компенсация и в виде подарка. В переводе указано чтобы я посмотрела другие страны.

, Яна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства истцу из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне истца и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.