Подскажите, с чего нам начать?
Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию: после смерти матери дочь вступила в наследство только на земельный участок, а на дом, который расположен на этом участке, не вступила. Теперь встал вопрос об оформлении дарственной участка на сына. Нотариус уверяет, что нужно сначала вступить в наследство на дом, оформить в собственность и только потом составлять дарственную на участок и дом. Но срок вступления в наследство истек, т.к прошла уже 12 лет. Подскажите, с чего нам начать? Местные юристы конкретныз ответов не дают.
Здравствуйте!
Нотариус прав.
Пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Дом принадлежит наследнице с момента смерти наследодателя в силу закона, несмотря на то, что документы на дом (свидетельство о праве на наследство) не оформлено.
По закону, если наследник либо принимает всё имущество наследодателя или от всего отказывается. Таким образом, дом дочь тоже приняла в наследство после смерти матери. Осталось только оформить на него наследственные права.
Пусть идет к нотариусу, подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом. Предоставит все документы, которые скажет нотариус. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства по причине недостаточности документов, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права на дом в порядке наследования
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ принимают наследство. Нужно получить свидетельство о праве на наследство. Вы какие действия предпринимали?