Сергей, добрый день.
Согласно ст. 3.1 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»,
Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей.
В Приказе Минкультуры России от 04.06.2015 N 1745 «Об утверждении требований к составлению проектов границ территорий объектов культурного наследия» указано, что границами территории объекта культурного наследия являются линии, обозначающие территорию.
Обозначение указанных линий, а также поворотных (характерных) точек границ территории объекта культурного наследия на картах (схемах) должно позволять однозначно определить границы территории объекта культурного наследия.
В п. 3 вышеуказанного приказа № 1745 указано,
Разработка проекта границ территории объекта культурного наследия осуществляется физическими и/или юридическими лицами на основе необходимых историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований (далее — историко-культурные исследования).
Проект границ территории объекта культурного наследия представляет собой документацию в графической в виде карт (схем) и текстовой форме, а также включает материалы по их обоснованию и утверждению.
При проведении государственной историко-культурной экспертизы в целях обоснования целесообразности включения Объекта в Реестр должны быть представлены достаточные по объему и степени проработанности материалы. Должен быть выполнен сравнительный анализ всего комплекса данных по объекту культурного наследия, произведено визуальное обследование объекта, должны иметься графические, текстовые разделы, включающие историко-культурные и натурные исследования объекта культурного наследия.
Должны быть представлены фотографические изображения объекта и описание границ территории объекта культурного наследия, включая текстовое и графическое описание местоположения этих границ, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Должны учитываться и изучаться результаты предыдущих исследований, проведенных на территории.
В п. 9 Приказа № 1745 указано,
Нормативно-правовой акт об утверждении границ территории объекта культурного наследия содержит текстовое и графическое (карта (схема)) описания местоположения границ объекта культурного наследия, перечень координат поворотных (характерных) точек и режим использования его территории.
В соответствии с пунктом 12 Приказа Минкультуры России от 04.06.2015 № 1745,сведения о границах территории объекта культурного наследия должны быть учтены в государственном кадастре недвижимости.
Указанный приказ не обязывает органы власти выносить границы в натуру и устанавливать межевые знаки. Достаточно внесения информации в ЕГРН и предоставления соответствующих координат в установленной системе.
Утвержденные границы территории объекта культурного наследия должны отображаться в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки.
Обязаны ли органы власти в обязательном порядке вынести границы курганов в натуру(вынести точки поворотных границ в натуру с установкой межевых знаков) для установления его границ и передать их собственникам смежных участков,
Отвечая на Ваш вопрос, основное требование законодательства — утверждение и фиксация границ в кадастровых и градостроительных документах, а не их обязательный вынос в натуру.
При отсутствии межевых знаков физические границы объекта должны соблюдаться и собственник земельного участка обязан учитывать режим охраны и ограничения, связанные с расположением ОКН.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
То есть, ОКН — это обязательно выделенная территория, заносится в ЕГРН как самостоятельный объект. Границы земельных участков, находящихся в собственности, могут не совпадать с границами ОКН, поэтому Законом предусмотрены ограничения в ипользовании таких участков