Может ли наша общая дочь, 13 лет, получить долю
Бывший муж оформил завещание на старшего сына от первого брака,дом и землю на которой проживал последний год жизни.Может ли наша общая дочь ,13 лет,получить долю.Подали на наследство вовремя.
Добрый вечер.
НЕТ.
Завещание имеет приоритет — если документ обнаружен и составлен правильно, то имущество распределяют по воле умершего.
Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/
И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте!
Несовершеннолетние дети наследодателя относятся к обязательным наследникам. Это означает, что даже при наличии завещания, они имеют право на 1/2 долю от той доли наследства, на которую они имели бы право при наследовании по закону.
К примеру, если наследников первой очереди двое (сын и ваша дочь), имеется завещание на сына, то ваша общая дочь получить 1/4 от дома и от участка.
Если другое имущество наследодатель не поименовал в завещании, то оно будет наследоваться по закону, в равных долях (например, вклады)
Статья 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.