Подскажите, могут ли меня уволить/сократить даже при нахождении в отпуске по уходу?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, организация, в которой я трудоустроена, ликвидирует филиалы в моем регионе. Мне предложили уволиться по соглашению сторон, что меня не очень устраивает. Подскажите, могут ли меня уволить/сократить даже при нахождении в отпуске по уходу?
Здравствуйте!
Предусмотренный ТК РФ максимум, на который при ликвидации может рассчитывать работник помимо компенсации за неиспользованный отпуск, — это заработок за 5 месяцев. А именно: зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения об увольнении, выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (ст. 178 ТК РФ).
При ликвидации можно уволить любого, к сожалению, включая беременных и декретниц, — порядок одинаковый для всех.
Здравствуйте!
По общему правилу работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, в день увольнения должна получить:
• компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);
• выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
При соответствующих обстоятельствах работница также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 — 5 ст. 178 ТК РФ).
Касательно пособий, то работник должен направить не позднее трех дней с момента увольнения в территориальный орган СФР уведомление по форме, утвержденной Приказом СФР от 22.04.2024 N 643.
Далее Вы можете обратиться за оформлением пособия в МФЦ.