Необходимо ли заполнять раздел 2 при такой сумме дохода?

ДДУ заключен 27.12.2022, договор ипотеки также 27.12.2022. Первоначальный взнос (1500 тыс.руб.) внесен на эскроу 10.01.2023, кредитные средства 3700 тыс.руб. в тот же день зачислены на эскроу счет. В октябре 2023 деньги (5200 тыс.руб.) списаны с эскроу счета. В 19.01.2024 подписан акт приема-передачи объекта ДДУ (квартира), 29.01.2024 оформлено право собственности. Когда у госслужащего возникла обязанность заполнить раздел 2 справки о доходах и расходах? Сумма дохода за 2021 год составил 1134 тыс.руб., за 2022 год - 2646 тыс.руб. (в т.ч. по договору дарения 1500 тыс.руб.), за 2023 год - 1376 тыс.руб. Необходимо ли заполнять раздел 2 при такой сумме дохода?

, Светлана, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», госслужащий обязан указывать в справке о доходах и расходах крупные расходы, если они превышают общий доход за три предшествующих года. Обязанность возникает в год совершения расхода, который подлежит отражению в декларации за этот период.

Раздел 2 справки о доходах и расходах за 2023 год должен быть заполнен, так как именно в этом году произошло списание средств на покупку квартиры и имеется превышение дохода за три года.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия