Может ли гражданин России попасть под санкции США за посещение Крыма в 2017 году в рамках проведения спортивных соревнований?
Здравствуйте!
Формально, США рассматривают Крым как территорию, находящуюся под санкциями, и ограничивают любую деятельность, связанную с ним. Однако в большинстве случаев санкции накладываются на юридических и физических лиц, занимающихся бизнесом, инвестициями, строительством или управлением активами в Крыму. Обычные граждане, приезжавшие туда, особенно в рамках спортивных мероприятий, как правило, под индивидуальные санкции не попадают.
Если у американских властей не возникло претензий к конкретному человеку и он не фигурирует в санкционных списках (OFAC SDN List), то риск последствий минимален. Однако, если поездка в 2017 году каким-то образом привлекла внимание (например, сопровождалась публичными заявлениями, участием в официальных мероприятиях с санкционными лицами), это теоретически могло бы создать сложности при въезде в США или ведении там финансовой деятельности.
Если у вас есть сомнения, лучше проверить актуальные санкционные списки перед поездкой в США.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.