Меня поймали на крючок и теперь должна отработать?
Добрый день! Сегодня заключила договор. Со студией растяжки левита, как тренер. К вечеру осознала, что нет, всё же не готова проходить обучение, сдавать аттестацию и прочее. Как расторгнуть договор? К обучению я не приступала, мне открыли только вводный блок, посмотрела только два урока, но этот блок был открыт ещё ДО подписания договора, как и само обучение. Меня поймали на крючок и теперь должна отработать? Или всё же можно расторгнуть?
Здравствуйте, Дарина,
Вы как заказчик заключили — договор возмездного оказания услуг.
При этом, Вы в силу Закона вправе в любое время отказаться от исполнения этого договора — пока услуги не оказаны полностью.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Аналогичная норма в ГК РФ — ст. 782:
заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Направляйте исполнителям (ООО «Джеймс Билгтон» и ИП Спиридонова) письменное уведомление о том, что отказываетесь от исполнения договора. Если оплачивали по нему — требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных исполнителями расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителями Вашего уведомления об отказе от исполнения этого договора. А исполнители вправе удержать свои расходы, которые уже понесли по этому договору (если понесли).
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Дарина!
Вы заключили договор взаимного оказания услуг.
Согласно условиям которого Исполнитель 1 по заданию Исполнителя 2 принял на себя обязательство по оказанию информационного-консультационных услуг по ведению тренерской деятельности и предоставлению тренеру доступа к информационным материалам.
Условиями договора предусмотрено применение штрафа, в случае расторжения договора по инициативе тренера раньше срока (стр.4 Договора).
В данном случае тренер выступает заказчиком информационных услуг.
Заказчик имеет право на расторжение договора с исполнителем при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.(ст.782 ГК РФ)
Под фактически понесенными расходами понимаются документально подверженные расходы исполнителя на оказанные услуги
Судебной практикой подтверждено, что применения штрафных санкций при расторжении договора по инициативе заказчика противоречит смыслу ст.782 ГК РФ.
Вынося оспариваемые судебные акты, суды руководствовались положениями глав 49, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к обоснованному выводу о том, что в пункт 7.3 договора, по сути, предусматривает возможностьприменения штрафных санкций в качестве способа обеспечения исполнения обязательства в случае реализации банком своего правана досрочный отказ от договора, чтопротиворечит смыслу статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определение Верховного Суда РФ N 305-ЭС15-249 по делу N А40-186044/2013
Меня поймали на крючок и теперь должна отработать? Или всё же можно расторгнуть?
Можете расторгнуть и отказаться от оплаты штрафа
Добрый день.
Выскажу иное отличное от иных юристов мнение.
Во-первых, не было учтено, что у Вас заключен договор взаимного оказания услуг, где в качестве предмета договора, указано,что тренер — т… е Вы оказываете исполнителям тренерские услуги клиентам студии в соответствии со стандартами франчайзинговой сети Исполнителя 1.
Тут имеет место встречное исполнение обязательства, под которым в силу ст. 328 ГК РФ понимается исполнение обязательства которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
Получая доступ к предложенному курсу Вы приняли на себя обязанность по оказанию тренерских услуг.
Данные услуги подлежат исполнению в течении 12 месяцев с даты заключения договора.
Нарушений при заключении договора не допущено. поскольку в силу ст. 421 ГК РФ стороны самостоятельно определяют его условия.
И с точки зрения Вас как тренера, Вы также являетесь исполнителем по встречным услугам, отказ от которых несет для Вас взаимные последствия, которые оговорены в ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
И при таком условии договора полностью отказываясь от его исполнения на Вас действительно будет возлагаться обязанность по возмещению убытков.
Размер убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, ИП Спиридонова и ООО «Джеймс Билгтон», в пользу которых Вы должны были оказать тренерские услуги не лишены права потребовать взыскания с Вас причиненных ей убытков.
Однако, размер данных убытков с их стороны должен быть доказан.
На этот счет Вы можете в свою защиту основываться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
которым вменено в обязанность доказывания факта причинения убытков лицу, которое требует их возмещения.
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Говорить о перспективе взыскания с Вас убытков можно в том случае, если
— под Вас сформирована группа клиентов или им назначены индивидуальные занятия, за проведение которых взята оплата
— при отмене указанных занятий, клиентам были возвращены оплаченные за их проведение средства
— под данные занятия было арендовано помещение, за которое удержана часть платежа и/или обеспечительный платеж.
Все это, если данные убытки будут понесены напрямую в связи с отказом Вас от взаимных обязательств по настоящему договору могут быть взысканы с Вас.
В целях покрытия понесенных убытков установлен штраф в размере 100 000 рублей.
Отмечу, что данная санкция установлена именно за неисполнение Вами встречных обязательств и не связана с отказом от предлагаемых Вам услуг.
В силу данного обстоятельства, маловероятно признать указанное условие договора о штрафе ничтожным.
Согласно ст. 394 ГК РФ
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Ввиду того, что штраф носит компенсационный характер, то при отказе от договора Вы можете потребовать его снижения, основываясь на ст. 333 ГК РФ, указывая на несоразмерность установленного штрафа наступившим последствиям.
Поскольку с даты заключения договора прошли буквально считанные часы, не думаю, что исполнители по нему могут понести значительные убытки, а следовательно, на этом основании можно требовать снижение размера штрафа — поскольку выплата его в полном объеме в большей степени будет направлена на личное обогащение исполнителей и не связана с компенсацией понесенных ими убытков, вызванных Вашим отказом от договора.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
на этот счет указано
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).