И вообще, могу ли я обратиться в суд первой или нужно ждать когда банк подаст иск?

У меня был кредит в сумме 180т.р., взятый в 2010 году в Восточном экспресс банке.

В 2013 его расформировали и, как выяснилось только в январе 2025 года, передали все расчетные счета Совкомбанку. Об этом я не знала и перестала платить. Сумма долга на тот момент оставалась примерно 40т.р. Ну а 10 января 2025 года я случайно перевела на этот рассчетный, счет через систему СБП 3т.р. Позвонила оператору Совкомбанка с вопросом, как вернуть данную сумму. Мне ответили, что я могу получить ее в любом отделении банка, через кассу. И когда я пришла в банк, чтобы получить их обратно в кассе, мне и сказали. Что рассчетный счет кредитный и сумма задолженности по нему 183 т.р.!!! Денежные средства мне не вернули, сказав, что они списаны в счет долга, и теперь он составляет 180 т.р. Я не согласна с этим, т.к. я и не знала, что на этом р/с висит долг. Теперь я хочу обратиться в суд, с заявлением опризнании договора не действительным в связи с истечением срока давности, но на руках у меня только выписка с банка с рассчетным счетом. Скажите пожалуйста, примут ли заявление в суде, с таким скудным пакетом документов?И вообще, могу ли я обратиться в суд первой или нужно ждать когда банк подаст иск?

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста еще, как я могу узнать своевременно, что банк обратился в суд, чтобы в этом случае успеть подать возражение?
, Саша, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени.

Саша советую Вам не чего не предпринимать пока, почему, потому что как только банк подаст на вас в суд о взыскании задолженности., только тогда в процессе разбирательства можете заявить о сроке давности

  Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 подавать такой иск Вам, будет не уместно, т.к. отсутствует спор о праве, и такой иск  суд не удовлетворит 100%.

Также если банк подаст в суд о вынесении судебного приказа в отношении вас, тогда нужно подавать возражение ст. 129 ГПК РФ и отменять его.

Узнаете, суд обязан направить в ваш адрес документы.