На начальника караула вменить проводить предрейсовые осмотры водителей и заполнять журнал о проведении мед осмотров

Здравствуйте нужна консультация. Работодатель имеет право (например пожарная часть). На начальника караула вменить проводить предрейсовые осмотры водителей и заполнять журнал о проведении мед осмотров. Хотя он, работник, не имеет мед образования. Назначили служ.проверку, требуют объяснение , хотят наказать

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Работодатель имеет право (например пожарная часть).

 Подскажите, а начкар аттестованный сотрудник и имеет специальное звание?

Проведение  предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров регламентировано Приказом Минздрава России от 30.05.2023 N 266н, согласно которому

6. Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное медицинское образование, медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность,в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя (далее соответственно — медицинский работник, медицинская организация), при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предсменным, предрейсовым, послесменным, послерейсовым).

Отсутствие у начальника караула соответствующего образования исключает возможность проведения им предрейсовых медицинских осмотров.

Поскольку выполнять он их не вправе, то на него не могут возлагать их проведение в качестве дополнительных обязанностей, что исключает его ответственность за отказ в их проведении.

Если он является аттестованным сотрудником, то на него распространяется требования о служебной дисциплине, установленные ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ, статьей 48 которого нарушением служебной дисциплины является виновное действие сотрудника, выразившееся в

нарушении сотрудником федеральной противопожарной службы законодательства Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) или непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Поскольку проведение предрейсовых осмотров с его стороны исключено в ввиду отсутствия соответствующего образования — то с его стороны как раз нарушения действующего законодательства допущено не было.

Также отсутствует вина в неисполнении требований начальника.

При проведении служебной проверки  должны быть приняты меры, направленные на объективное и всестороннее установление:
1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;
2) вины сотрудника;
3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

Входе проверки сотрудник  обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам, связанным с проведением служебной проверки.

В своих объяснениях он указывает на незаконное возложение на него данных обязанностей, исполнение которых в отсутствие у него высшего или среднего профессионального медицинского образования, прямо противоречит действующему законодательству.

Его обязаны ознакомить с результатами проверки, решение которой он вправе обжаловать

Более того, в данном случае следует исходить из положений приказа МЧС России от 01.10.2020 N 737
«Об утверждении Руководства по организации материально-технического обеспечения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

согласно которого

117. Порядок использования техники территориального органа (учреждения) устанавливается приказом руководителя (начальника) территориального органа (учреждения) в соответствии с требованиями законодательства и нормативных правовых актов МЧС России.

В данном приказе должно быть определено

порядок выдачи (сдачи) путевых листов (эксплуатационных карт, рабочих листов агрегатов), ключей от замков зажигания, дверей (ворот) хранилищ и другой документации (имущества), необходимой для выполнения задач в соответствии с требованиями законодательства и нормативных правовых актов МЧС России;
место и время проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителя (механика-водителя) <1>;

Издаваемый приказ руководителя управления не может противоречить требованиям действующего законодательства.

Порядок использования техники на уровне пожарных частей, не должен нарушать общего порядка ее использования и также противоречить требованиям законодательства в части организации проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров.

Отступление от данных требований, свидетельствует о незаконности изданного приказа, отказ в исполнении которого исключает дисциплинарную ответственность сотрудника.