Как мне поступить если придет заказ по почте

11 февраля по интернету заказал лекарство *тензактив* со 100 процентной скидкой стоимости .Сразу мне перезвонил оператор,узнал адрес доставки,фио и лишь потом сказал цену 13590 рублей.Я посмотрел цену в интернете (в пределах 1000). Я стал звонить оператору ,чтобы отказаться от заказа-никто не отвечает.Тогда я послал СМС по телефону об отказе от заказа.Это явно мошенники .Как мне поступить если придет заказ по почте.

, владимир, г. Краснотурьинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир!

Да, это очень похоже на схему работы  мошенников. Если вы ничего не оплачивали, просто не забирайте посылку с почты.

При этом скорее всего они начнут названивать и угрожать, давить на вас психологически, чтобы вы оплатили и забрали заказ.

Просто не общайтесь с ними и сразу вносите телефон в черный список.