Как получить отпуск 30 дней после выписки, если часть 72164 в Луге его не предоставляет?

После выписки из госпиталя дают 30 дней отпуска, а в самой части 72164 г. Луга не предоставляют. Как решить вопрос не доезжая до части, т. к. в самой части вопрос не решить?

, Федоров Сергей Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите контракт заключали не в связи с привлечением к уголовной ответственности?

Как решить вопрос не доезжая до части, т. к. в самой части вопрос не решить?

 Предоставить отпуск по болезни в силу ст. 31  Положения о порядке прохождения военной службы обязаны на основании заключения ВВК, которой предусмотрено его предоставления

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Решение о предоставлении отпуска оформляется приказом по личному составу командиром части.

Вы вправе подать рапорт на его имя по почте.

Однако до того момента пока не будет приказа об отпуске Вы должны исполнять возложенные на Вас обязанности, а следовательно, находиться по месту службы.

Неявка к месту прохождения военной службы из госпиталя до принятия решения о предоставлении Вам отпуска чревата перспективой уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Таким образом, Вам в любом случае надлежит явиться в часть и подать рапорт на отпуск.

При отказе в его принятии, рассмотрении или удовлетворении — подаете жалобу в военную прокуратуру или в Министерство обороны РФ.

При необходимости у Вас есть право на обращение с административным иском в суд с требованием признания незаконным бездействия командования или отказа в предоставлении отпуска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Федорович.

Если Вы не попадаете под действие статьи 80.2 УК РФ, то Вы вправе требовать отпуск с его проведением по избранному Вами месту, не при части.

Лиц, освобожденных от наказания в соответствии со статьей 80.2 УК РФ правомерно не отпускают в отпуска с выездом за пределы части, так как за ними должен осуществляться контроль командиром части.

При этом, и в отношении обычных вооеннослужащих зачастую командиры принимают решения о предоставлении отпуска при части или вообще не принимают или теряют рапорта на отпуска по болезни.

Удаленно без желания командования части вопрос с отпуском решить не получится.

Если командир части согласится удаленно оформить отпуск, то отправьте рапорт почтой, если она там есть или службой доставки.

За неявку в часть без уважительной причины сроком свыше 2 суток Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот разъяснения Пленума Верховного Суда по уважительным причинам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.