Я развелась в 2010 году, свидетельство о разводе не получала, пошла на днях сказали штраф 5000

, Алена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Это размер госпошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен штраф за несвоевременное получение свидетельства о расторжении брака.

Однако отсутствие этого документа может привести к правовым проблемам, например, при оформлении нового брака или совершении сделок имущественного характера.

Алена
Клиент, г. Москва
Так штраф нужно платить или нет

При получении свидетельства о расторжении брака в отделе ЗАГС дополнительно оплачивать госпошлину не требуется. В соответствии с законодательством Российской Федерации, после рассмотрения заявления о расторжении брака в суде и вынесения решения, суд отправляет решение в ЗАГС, где заявителям выдаётся свидетельство о расторжении брака без дополнительной оплаты госпошлины.

Однако с 1 января 2025 года за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, госпошлина уплачивается:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5000 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов.