Как проверить реальность болезни?
Сотрудник находится на длительном больничном. Есть подозрение, что он неофициально работает в другом месте, без оформления в штат. Как с этим бороться? Как проверить реальность болезни?
Здравствуйте!
Была похожая ситуация и сотрудник, действительно, работал неофициально в другом месте. Мы направляли обращения в Министерство здравоохранения, в медучреждение, где выписывались больничные, в Комитет здравоохранения города. Писали примерно так: ....... Данный факт заставляет нас задумываться о легальности, обоснованности и необходимости больничных листов ФИО. Не хотелось бы столкнуться с ситуацией, что ФИО использует в своих незаконных целях нашу компанию, врачей и государство Российской Федерации.
Просим Вас организовать проверку обоснованности выдачи ФИО больничных листов, а также разъяснить нам наши дальнейшие действия.
Конечно, пришли ответы, что это врачебная тайна. Но больничные у работника резко прекратились.
Естественно, нельзя исключать и возможный факт длительной болезни Вашего работника.