Нужна консультация по вопросу оплаты за мусор, по вынесению приказов и решений и что с этим делать

Нужна консультация по вопросу оплаты за мусор,по вынесению приказов и решений и что с этим делать

, Светлана, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Плата за мусор является обязанностью собственника жилья, что отражено в Жилищном кодексе РФ.
Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, его можно отменить.
Но отмена судебного приказа не лишает возможности взыскателя подать исковое заявление в городской /районный суд за защитой своих прав и в случае решения не в вашу пользу, долг все равно придется заплатить. Списываются долги только в процедуре банкротства.
Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его. Спасибо!