Недвижимость в России, все родственники тоже иностранцы

Имущественное дело иностранного гражданина. Умер без завещания. Недвижимость в России, все родственники тоже иностранцы.

, Темирлан, Караганда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имущественное дело иностранного гражданина.

 Добрый день!

 Гражданином какой страны  является наследодатель? Он имел ВНЖ на территории России? Гражданство России?

 Так, согласно ст. 1186 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Темирлан
Клиент, Караганда
Казахстана. ВНЖ не было
Темирлан
Клиент, Караганда
Добрый день!
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

О каком наследуемом имуществе идет речь?

То, что наследодатель гражданин РК и наследники граждане РК не препятствует вступлению в наследство.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для этого подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.

Дополню.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ

наследование недвижимого имущества определяется по праву страны,где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, местом открытия наследства, а именно недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, будет нотариус по месту нахождения данного недвижимого имущества.

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности на имущество за наследодателем.

Если документы на иностранном языке, то необходимо сделать соответствующий перевод.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К иностранцам-наследникам никаких ограничений законодательством РФ при вступлении в наследство не установлено.

Вам необходимо подать заявления нотариусу по месту нахождения имущества Наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти в силу ст 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Имейте ввиду, что свои заявления Вы можете направить нотариусу почтой, если нет возможности приехать в РФ

Для этого наследникам нужно обратиться в Консульство РФ в Казахстане и заверить Ваши подписи на заявлениях, затем направить их почтой

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия...

По истечении 6 месяцев, всем наследникам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и получить свидетельства о наследстве.