Я гражданка Киргизии у меня самозанятость, могу ли я продлить регистрацию
Здравствуйте, Айя!
Данный вопрос прямо в законодательстве РФ не урегулирован, в судах принимаются совершенно противоположные решения по вопросу, можно ли на основании «самозанятости» продлить срок временного пребывания иностранцу из ЕАЭС.
В соответствии с п. 3 Порядка, утв. приказом МВД РФ от 22 ноября 2021 г. N 926 основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7, 8 — 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.
Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Срок временного пребывания продлевается иностранному гражданину на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более, чем на 1 год.
Таким образом, чтобы продлить срок временного пребывания, Вам надо обратиться для этого в МВД и иметь хотя бы с одним из заказчиков долгосрочный гражданско-правовой договор в бумажном виде (если заказчик – организация или ИП, они еще и уведомление обязаны подать о заключении такого договора в трехдневный срок).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).