Поступают звонки от командира боевой части с угрозами мне(жене военнослужащего) Имеет ли он право представляться должностным лицом и звонить мне гражданскому человеку

Поступают звонки от командира боевой части с угрозами мне(жене военнослужащего)

Имеет ли он право представляться должностным лицом и звонить мне гражданскому человеку

, Диана, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Какого рода угрозы? Вы вправе не общаться с по телефону с любыми лицами, тем более которых вы не можете идентифицировать.

Если имеют место угрозы жизни или здоровью, то нужно обращаться в полицию и в военную прокуратуру (статья 141 УПК РФ), звонки все советую записывать.

Как такового запрета на звонки нет, весь вопрос в содержании этих звонков

Диана
Клиент, г. Иркутск
Угрозы напрямую не относятся к жизни, пытается оказать воздействие на мужа через меня.
На сколько вообще законно что он мне звонит как должностное лицо с личного телефона и оказывает воздействие?

Запрета на звонки нет, но вы вправе не общаться с командиром, в том числе потому что к военной службе супруга вы не имеете никакого отношения, а все решения принимает военнослужащий сам в рамках своих прав установленных Конституцией и законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3a6079a42b92da64302ae34604ec24556ae433c6/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем он угрожает?

Имеет ли он право представляться должностным

 Он и является должностным лицом, как командир части