Добрый день, пришли газовики и ссылаясь на какое-то постановление сказали, что запрещен натяжной потолок

Добрый день, пришли газовики и ссылаясь на какое-то постановление сказали,что запрещен натяжной потолок

, Аскер, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  Да, такое возможно. В некоторых случаях установка натяжных потолков в помещениях с газовым оборудованием (например, газовыми плитами, котлами или колонками) может быть запрещена или ограничена. Это связано с требованиями безопасности, так как натяжные потолки могут препятствовать доступу к газовым коммуникациям, вентиляции или дымоходам, что важно для предотвращения аварийных ситуаций.

Если смотреть по нормативной базе, то работники ссылаться на постановление Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» или на СНиП (строительные нормы и правила), которые регулируют установку газового оборудования и требования к помещениям.

Что я Вам советую: обратитесь в управляющую компанию или газовую службу для получения официального разъяснения. Возможно, потребуется демонтировать потолок или внести изменения в его конструкцию (например, установить съемные люки для доступа к коммуникациям).
Если потолок уже установлен, уточните, можно ли его оставить, обеспечив доступ к газовому оборудованию (например, установив ревизионные люки).
Если вы считаете, что требования газовиков необоснованны, вы можете обратиться за консультацией  в жилищную инспекцию.

Будьте внимательны к требованиям безопасности, так как нарушения в этой области могут привести к серьезным последствиям.