Обратно покупали мне билет родственники, и только что обратила внимание, что на паспорт РФ (объяснили, что имею на это право)

Здравствуйте! Я въехала в Ереван по загранпаспорту РФ. Обратно покупали мне билет родственники, и только что обратила внимание, что на паспорт РФ (объяснили, что имею на это право). Имею ли я право так выехать? не будет проблем в аэропорту.

, Галина Лукьянова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете покинуть Армению, используя внутренний российский паспорт, если въехали туда по загранпаспорту.

Согласно правилам безвизового режима между Россией и Арменией, граждане Российской Федерации могут находиться на территории Армении без визы в течение 180 дней в течение одного года. Для выезда необходимо иметь при себе оба паспорта — и заграничный, и внутренний.

Однако стоит учесть, что на таможне Армении могут поинтересоваться, какой документ использовался для въезда, и попросить предъявить его. При этом штамп о выезде будет поставлен в заграничный паспорт.