Подскажите пожалуйста могу ли я с временным документом утверждающий личность (то есть, с паспортом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я с временным документом утверждающий личность (то есть,
с паспортом временным) ( так как мой в данный момент находится на восстановлении по утере ), зарегистрировать брак с человеком , который в данный момент находится на СВО в г. Курске? Сам военнослужащий гражданин России , так же как и Я , гражданка России. Просто нет времени ждать пока что изготовится оригинальный паспорт. Подскажите , пожалуйста.... Заранее спасибо...)))
Добрый день, Ольга!
По первому вопросу
При подаче заявления и регистрации заключения брака в качестве документа, удостоверяющего личность, гражданином может быть предъявлено временное удостоверение личности.
По второму вопросу
Вам и жениху нужно написать заявления, которые необходимо заверить у нотариуса.
Подпись военнослужащего может заверить командир, а также начальник медорганизации, если солдат находится в госпитале. Заполненное, подписанное и заверенное заявление должно быть направлено по почте или передано невесте.
Вы подаете через МФЦ или через ЗАГС заявление для регистрации брака, а также справку о нахождении жениха в зоне СВО.
Далее придет подтверждение из ЗАГСА с указанием выбранной и согласованной даты и времени росписи. Это также будет основанием для отпуска военнослужащего по личным обстоятельствам.
Но согласно ст.27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, дистанционная форма законодательством не предусмотрена.