Семейные отношения

Здравствуйте, а в каких случаях несовершеннолетний ребенок теряет семейные отношения с родителями?

, Елена, г. Омск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

     Только в тех случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств несовершеннолетний ребёнок фактически лишён возможности физически сохранить эти отношения.  Но право на сохранение семейных отношений не утрачиваются, они сохраняются, пока живы субъекты этих отношений, а правовые последствия семейных отношений (как, например, право наследования) -  ещё дольше.

Елена
Клиент, г. Омск

Доброго времени суток, подскажите может ли отец лишенный родительских прав выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры, если над ребенком уже около года оформлена опека и ребенок соответственно проживает с опекуном?

Елена, постарайтесь формулировать вопрос конкретно и по существу, без подходов издалека. Я и мои коллеги готовы ответить на любой Ваш конкретный вопрос, при этом не каждый располагает достаточным свободным временем, чтобы разгадывать Ваши кросворды.  Постараюсь сформулировать ответ и на этот Ваш вопрос, предугадывая что и он не является окончательным.

    Отец ребёнка, даже будучи лишённым родительских прав, не вправе лишать несовершеннолетнего  ребёнка права и возможности проживать (и быть зарегистрированным) в принадлежащем ему (отцу) жилом помещении (квартире), если ребёнок не имеет возможности быть зарегистрированным (прописанным) и проживать на законных основаниях  в другом жилом помещении при наличии права собственности на него либо при наличии права вселения на основании договора социального найма.  Эти свои права ребёнок может реализовать через родителей или опекунов, под контролем органов опеки и попечительства.