Почему теперь новому собственнику, т
Добрый день.
Уважаемые юристы, у меня вопрос, правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации по доначислению сумм (перерасчету) новому собственнику за электроэнергию и водосчетчики, если оплата прежним собственником (потребителем) производилась по нормативу и показания счетчиков им никогда не передавались?
Поясню: Я приобрела квартиру в январе 2025, прежнему собственнику были выданы справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам на момент продажи квартиры. Однако, после покупки квартиры выяснилось, что прежний собственник показания приборов учета (воды и эл. энергии) никогда не подавал и оплату производил по нормативу. Счетчики устарели и были не поверены. После поверки мной счетчиков и передачи показаний мне выставили счет на довольно внушительную сумму за электроэнергию и потребление воды. Считаю данные действия неправомерными, так как Правила 354 определют право, а не обязанность потребителя передавать показания. К тому же, если прежний собственник не подавал показания столь длительный срок, УК обязана была провести с ним сверку, чего сделано не было. Почему теперь новому собственнику, т.е. мне УК вменяет свои ошибки и доначисляет долг по новому лицевому счету, разве это правомерно? К тому же, просто озвучила сумму долга в размере 70 тыс. руб. без предоставления расчета и пояснений, каким образом образовалась данная сумма.
Заранее благодарю,
С уважением, Юлия.