Лица, например, когда деньги лежат на неснимаемом вкладе с процентами?

Добрый день!

В июне прошлого года мне сделали шумоизоляцию(неудачно). На протяжении трёх месяцев я связывалась с подрядчиком(ИП) с предложением переделать, писала претензии (3 штуки)-все безрезультатно,меня игнорировали. В связи с этим была вынуждена обратиться в суд, дело выигрыша. 07.02.25 забрала решение, согласно которому Ответчик должен выплатить 1 266 797, 22 рублей. Тут же мне звонит "юрист" Ответчика с предложением "мироно урегулировать вопрос", выплатить меньшую сумму-800 000 руб двумя платежами по расписке. После того, как почти каждый мне сказал, что с ИП взыскать что-то будет практически невозможно, я вначале согласилась на это предложение. Но все таки остались вопросы.

Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность? Ответчик предлагает расписку или "мировое соглашение о выплате денежных средств по решению суда", как-то так сформулировали. Сумму с 1266797,22 руб уговаривают снизить до 800 000 руб в 2 платежа (якобы иначе я буду бегать за ними годами, чтобы получить свои деньги через приставов). То же самое мне говорят практически все юристы- что с ИП получить деньги будет сложно. Проверили его р/с ИП (через знакомого сотрудника ФНС), оборот за 2024г всего составил 2 млн, хотя он у него гораздо больше. Все платежи заказчиков он просит производить наличкой или переводить на другие карты его сотрудников, меня тоже уговаривал не переводить на р/с ИП, даже предлагал за это скидку 5%)), я отказалась. Возвращаюсь к 1ум вопросу: если все-таки решусь на предложенную "сделку", как лучше оформить данное соглашение? Не будут ли у меня потом проблемы с судом? Что я не передала исполнительный лист приставам, не сообщила о нашей "сделке" с Ответчиком суду (нужно ли это делать вообще?). Также в решении говорится о госпошлине (20 871 руб), которую должен оплатить Ответчик. Так вот в случае, если я соглашусь на данную "сделку", не придется ли потом мне выплачивать эту сумму государству за Ответчика?

Вопрос 2. С каких счетом могут списывать денежные средства по исполнительному листу? Только с р/с ИП или с р/с Ответчика как физ.лица? И возможно ли списание денежных средств с банковского вклада физ.лица, например, когда деньги лежат на неснимаемом вкладе с процентами?

Заранее благодарю за ответы!

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность? Ответчик предлагает расписку или «мировое соглашение о выплате денежных средств по решению суда», как-то так сформулировали.

 Добрый день!

 Вам надо заключить мировое соглашение, которое утвердит суд.

 Так, согласно ст. 153.8 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Если мировое соглашение, утвержденное судом, не будет исполняться, то возможно будет его принудительное исполнение через ФССП, но уже в том размере, который будет указан в мировом соглашении.

 Далее продолжу.

Не будут ли у меня потом проблемы с судом? Что я не передала исполнительный лист приставам, не сообщила о нашей «сделке» с Ответчиком суду (нужно ли это делать вообще?). Также в решении говорится о госпошлине (20 871 руб), которую должен оплатить Ответчик

 Никаких проблем с судом не будет, суд не отслеживает исполнение своих решений. Если с ответчика взыскана госпошлина в доход бюджета, то это отдельный исполнительный лист, который Вас не касается, в этой части исполнять судебное решение будет судебный пристав-исполнитель.

Так вот в случае, если я соглашусь на данную «сделку», не придется ли потом мне выплачивать эту сумму государству за Ответчика?

Вам платить не придётся.

 Далее продолжу.

 Со всех установленных счетов должника как ИП, и как физического лица могут производиться взыскания в рамках исполнительного производства.

 Но если Вам предлагают  такой вариант оплаты, и не обманут, то это выгоднее, чем бегать за судебным приставом-исполнителем в ожидании принудительного исполнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность? Ответчик предлагает расписку или «мировое соглашение о выплате денежных средств по решению суда», как-то так сформулировали. Сумму с 1266797,22 руб уговаривают снизить до 800 000 руб в 2 платежа (якобы иначе я буду бегать за ними годами, чтобы получить свои деньги через приставов). Т

 Добрый день! Тут действует принцип свободы договора, скажем так ( ст. 421 ГК РФ). В описанных обстоятельствах Вам достаточно составить письменный документ указав основанием получения денежных средств, сумму, дату, от кого получены и отсутствие дальнейших претензий вытекающих из вынесенного в Вашу пользу решения суда. Это нужно, чтобы потом данный ИП не попытался истребовать деньги, например, как ошибочно уплаченные ( ст. 1102 ГК РФ). Если платеж предполагается от иного лица, то на данное обстоятельство также нужно указать в составленном документе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность?

 правильнее будет сделать это через мировое соглашение, ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

При этом сумму можно уменьшить. Ст. 153.9 ГПК РФ

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Так что можете через мировое соглашение закрыть вопрос.

 Возвращаюсь к 1ум вопросу: если все-таки решусь на предложенную «сделку», как лучше оформить данное соглашение? Не будут ли у меня потом проблемы с судом?

Проблем не будет никаких.

Если через мировое, то нет, не придётся. В любом случае не придётся. Это не Ваши расходы. Это будет головная боль приставов, не Ваша.

Денежные средства будут сняты со всех его р/с, включая вклады. Ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

По итогу я бы сделал исключительно через мировое соглашение и никаких расписок.

Марина
Клиент, г. Москва
«По итогу я бы сделал исключительно через мировое соглашение и никаких расписок.» — но его в любом случае нужно утверждать в суде? И, если не утверждать, то какие могут быть последствия?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во первых, раз вам все-таки предлагают выплатить деньги значит они есть. Во-вторых, при заключении мирового соглашения (а его по хорошему необходимо утвердить в судебном порядке) есть риск того, что вы просто уменьшите сумму долга, которую должник не будет платить точно так же как не платил бы первоначальную, поэтому рекомендую вам в текст соглашения (если оно будет заключено) включить оговорку, что оно вступает в силу только после выплаты оговоренной суммы по мировому соглашению, в противном случае взыскивается первоначальная сумма долга.

По поводу госпошлины, оговорите, что ее оплачивает должник. Что касается депозитов, других счетов (ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве») и иного имущества ИП как физического лица, разумеется на него может быть обращено взыскание, закон об исполнительном производстве содержит определенный порядок взыскания, имущество ИП и физлица это имущество одно лица и в смысле обращения взыскания не разделяется.

Марина
Клиент, г. Москва
«поэтому рекомендую вам в текст соглашения (если оно будет заключено) включить оговорку, что оно вступает в силу только после выплаты оговоренной суммы по мировому соглашению, в противном случае взыскивается первоначальная сумма долга.» -но даже в этом случае мне нужно будет утвердить данное соглашение в суде, верно? И на какое время может растянуться данная процедура?..
Ответчик очень настаивает на типа расписке (без утверждения в суде, но в 2 платежа-21.02.25 первая часть, 10.04.25-вторая часть)

Расписка дается при получении денежных средств, если он вам выплатит 800 000 рублей, можете дать ему расписку и простить остаток долга, но до выплаты расписки и иные документы (которые содержат мировое соглашение) только уменьшат ваше требование.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Насколько я понял, исполнительный документ — получен в суде, но еще не предъвлен взыскателем. на исполнение.

В этом случае, а так же принимая во внимание то, что Исполнитель, повел себя недостойно, на этапе исполнения, предлагаю применять аналогию дествия: «поставка против платежа» Суть в  следующем:

* вот, 800 000 р., наличными и, сразу, на месте — оформляется письменное Соглашение об отступном, на эту сумму.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Веры Исполнителю — нет, поэтому высок риск того, что, заключив Доп. Соглашение или утвердив в суде мировое — на 800 000 р., Вы просто снизите размер присужденного долга, а реальных выплат не получите. И придется Вам, потом. в суде, получать уже новый исполнительный лист, но теперь уже на неиполненное мировое и уже на сумму, гораздо меньшую, чеи была присужена, изначально.

Не будут ли у меня потом проблемы с судом? Что я не передала исполнительный лист приставам, не сообщила о нашей «сделке» с Ответчиком суду (нужно ли это делать вообще?).

 Нет, проблем с судом — не будет.

Также в решении говорится о госпошлине (20 871 руб), которую должен оплатить Ответчик. Так вот в случае, если я соглашусь на данную «сделку», не придется ли потом мне выплачивать эту сумму государству за Ответчика?

 Это, как я понял, иск в рамках ЗоЗПП, поэтому, скорее всего, госпошлина с Ответчика — взыскапна в бюджет. То есть, Вас это, вообще, не касается. Потребители — Истцы, по такм искам, освобождаются от оплаты гп.

 Закон, при взыскании, не отделяет имущество гражданина от имущества этого же физлица, наделенного статусом «индивид. предпринимат.». Это — один и тот же гражданин, только статус ип дает ему право официально заниматься предпринимательской деятельностью. Так, в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему  имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Это — переговоры. Соответствено, уступки должны быть обоюдными.

Вы готовы уменьшить размер долга, а Исполнитель, пусть  тогда, оплатит 800 000 р., единоразово, а не разбивает эту сумму на 2 выплаты (пока все это — только лишь, «на словах» Исполнителя. ничем не подкрепенных).

А иначе получается,  что только лишь  один Исполнитель (к тому же, официально, судом признанный виновным во всей этой ситуации) и диктует условия планируемой договоренности..

Так быть не должно.