Как правильно оформить соглашение о выплате после решения суда и снижении суммы?
Добрый день!
В июне прошлого года мне сделали шумоизоляцию(неудачно). На протяжении трёх месяцев я связывалась с подрядчиком(ИП) с предложением переделать, писала претензии (3 штуки)-все безрезультатно,меня игнорировали. В связи с этим была вынуждена обратиться в суд, дело выигрыша. 07.02.25 забрала решение, согласно которому Ответчик должен выплатить 1 266 797, 22 рублей. Тут же мне звонит "юрист" Ответчика с предложением "мироно урегулировать вопрос", выплатить меньшую сумму-800 000 руб двумя платежами по расписке. После того, как почти каждый мне сказал, что с ИП взыскать что-то будет практически невозможно, я вначале согласилась на это предложение. Но все таки остались вопросы.
Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность? Ответчик предлагает расписку или "мировое соглашение о выплате денежных средств по решению суда", как-то так сформулировали. Сумму с 1266797,22 руб уговаривают снизить до 800 000 руб в 2 платежа (якобы иначе я буду бегать за ними годами, чтобы получить свои деньги через приставов). То же самое мне говорят практически все юристы- что с ИП получить деньги будет сложно. Проверили его р/с ИП (через знакомого сотрудника ФНС), оборот за 2024г всего составил 2 млн, хотя он у него гораздо больше. Все платежи заказчиков он просит производить наличкой или переводить на другие карты его сотрудников, меня тоже уговаривал не переводить на р/с ИП, даже предлагал за это скидку 5%)), я отказалась. Возвращаюсь к 1ум вопросу: если все-таки решусь на предложенную "сделку", как лучше оформить данное соглашение? Не будут ли у меня потом проблемы с судом? Что я не передала исполнительный лист приставам, не сообщила о нашей "сделке" с Ответчиком суду (нужно ли это делать вообще?). Также в решении говорится о госпошлине (20 871 руб), которую должен оплатить Ответчик. Так вот в случае, если я соглашусь на данную "сделку", не придется ли потом мне выплачивать эту сумму государству за Ответчика?
Вопрос 2. С каких счетом могут списывать денежные средства по исполнительному листу? Только с р/с ИП или с р/с Ответчика как физ.лица? И возможно ли списание денежных средств с банковского вклада физ.лица, например, когда деньги лежат на неснимаемом вкладе с процентами?
Заранее благодарю за ответы!
Никаких проблем с судом не будет, суд не отслеживает исполнение своих решений. Если с ответчика взыскана госпошлина в доход бюджета, то это отдельный исполнительный лист, который Вас не касается, в этой части исполнять судебное решение будет судебный пристав-исполнитель.
Вам платить не придётся.
Далее продолжу.
Со всех установленных счетов должника как ИП, и как физического лица могут производиться взыскания в рамках исполнительного производства.
Но если Вам предлагают такой вариант оплаты, и не обманут, то это выгоднее, чем бегать за судебным приставом-исполнителем в ожидании принудительного исполнения.