И могу ли уволиться по состоянию здоровья?
Прохожу службу на СВО. В марте получил ранение. После возвращения на СВО, через месяц обнаружили рак в ротовой части. Сделал биопсию, подтвердилось. Сделали операцию в онкологической больнице. Вырезали лимфоузел и 1/2 часть языка. После выписки оформил инвалидность. Установили 2 группу инвалидности. В госпитале дали направление в госпиталь МО им.Бурденко. Обследовали. Сейчас прохожу ВВК в госпитале в г. Казани. Устанавливают категорию "В"( с синей печатью). Вопрос: положена ли мне страховка? И могу ли уволиться по состоянию здоровья?
Добрый день.
Да положена, в связи с во второй группой инвалидности в силу ст. 4 и 5 закона № 52-фз от 1998 года
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Здравствуйте!
положена ли мне страховка?
Да, страховая выплата положена, поскольку факт установления инвалидности сам по себе является страховым случаем согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
В данном случае выплата будет осуществлена ст. 5 указанного ФЗ
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
Данная выплата ежегодно индексируется и в настоящее время составляет приблизительно 1 700 000 руб.
Такая возможность у Вас будет в силу указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. в связи с медицинским освидетельствованием ВВК по категории годности В.
В данном случае увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии воинской части с учетом наличия специалистов с Вашим ВУС, укомплектованностью части особенностью дальнейшего лечения и рекомендациями врачей.
Для реализации Вам необходимо обратиться к командованию с рапортом о рассмотрении Вас аттестационной комиссией на предмет увольнения из ВС РФ.
В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ по ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ, в военную прокуратуру или в суд.
Относительно увольнения, тут не все так просто.
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
По моей практике, с онкологией идут на встречу и увольняют
Для страховой выплаты Вам нужно обратиться к командиру части и предоставить
заявление
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы
опия свидетельства о болезни застрахованного лица