Закончился контракт 22.01.2025г, отпустили в отпуск, но не уволили, как не возвращаться на сво не нарушая закон.?

Здравствуйте. Закончился контракт 22.01.2025г, отпустили в отпуск, но не уволили, как не возвращаться на сво не нарушая закон.?

, Мария, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если военный, находящийся на СВО по контракту или в ходе мобилизации после отпуска не возвращается на службу, то ему может грозить уголовное преследование. Следственный комитет возбуждает уголовное дело на основании положений статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации. Неявка в срок на службу после отпуска наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, если контракт закончился, то вы должны предупредить об этом вышестоящих.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш контракт закончился, а вы находитесь в отпуске, вы можете подать заявление на увольнение с последующим использованием неиспользованного отпуска. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, увольнение происходит в последний день отпуска, что позволяет вам не возвращаться на работу.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
В связи с действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты с МО пролонгируются до окончания боевых действий.
Уволиться с военной службы возможно:
— если Вас признали негодным к военной службе и присвоена категория Д,
— достигнуть предельный возраст пребывания на военной службе
— вынуждены осуществлять уход за престарелыми родителями, инвалидами, детьми несовершеннолетними (при условии отсутствия второго родителя)