Как составить заявление о злоупотреблении процессуальным правом по ГПК?

Добрый день. По гражданскому делу о возмещении ущерба по затопу представитель ответчика (адвокат) заявляет процессуальные документы (доп пояснения, отзывы, возражения) не заблаговременно до судебного процесса всем сторонам по делу, а непосредственно в суде, из-за чего судья кажды раз переносит заседание на месяц чтобы истец подготовил свои возражения. Представитель ответчика намеренно затягивает судебный процесс, который длится уже четвертый год. Как составить заявление о злоупотреблении процессуальным правом по ГПК? Наложить штраф, можно ли не принимать документы которые были не вовремя предоставленны сторонам, отказать представителю ответчика осуществлять свои права?

, Ксения, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действия представителя ответчика, который не предоставляет процессуальные документы заранее, а делает это непосредственно в зале суда, могут быть расценены как намеренное затягивание судебного разбирательства. Получив новые документы, другая сторона, вероятно, захочет ознакомиться с ними, чтобы сформировать свою позицию, и может заявить ходатайство об отложении судебного заседания.

Чтобы предотвратить подобные попытки затянуть процесс, заинтересованная сторона может предпринять следующие шаги:

1. Заявить соответствующее ходатайство. В нем можно попросить суд отказать в удовлетворении необоснованных ходатайств, направленных на затягивание процесса.
2. Написать заявление о применении п. 2 ст. 10 ГК. Согласно этой статье, можно полностью или частично отказать в защите права тому, кто злоупотребляет им.
3. Подать заявление об ускорении судопроизводства. Его рассматривает председатель суда.