Недавно мне пришли смс от Мосэнергосбыт о том, что за мной числиться задолженность в сумме 9 тыс
Добрый день. Мо квартира по решению суда перешла в собственность государства более 3 лет назад. Недавно мне пришли смс от Мосэнергосбыт о том, что за мной числиться задолженность в сумме 9 тыс . Что делать?
Добрый день, первое, что Вам необходимо сделать — выяснить в Мосэнергосбыте (это можно сделать и по телефону), что это за задолженность — электричество или коммунальные платежи и за какой период.
Ваше право собственности на квартиру прекратилось не с даты решения суда, а с даты регистрации перехода права собственности на основании решения суда в Росреестре недвижимости (ЕГРН).
На основании выписки из ЕГРН устанавливаете дату перехода к государству права собственности на квартиру.
Если период начисления платежа приходится на период, когда Вы были собственником квартиры, то эта задолженность относится на Вас.
НО, от даты смс отсчитываете назад 3 (три) года, к примеру, смс была 10.02.25 г. — 3 года = 10.02.22 г.
Если срок оплаты платежей в пределах этого трехлетнего срока, то есть начисления за электроэнергию / ЖКХ Вы должны были оплатить после 10.02.22 г., то освободить себя от оплаты задолженности вряд ли получиться.
Если срок оплаты начислений был до 10.02.22 г., то в Мосэнергосбыт можно подать заявление о списании данной задолженности как нереальной ко взысканию в связи с истечением срока исковой давности. В течение 1 мес. Мосэнергосбыт должен рассмотреть и ответить на данное заявление.
Параллельно контролируем почтовый ящик (Почта России) по месту Вашей регистрации (прописки) и в случае получения Судебного приказа в этот же суд, выдавший приказ, пишите возражение на него с просьбой отменить (причину отмены указывать не обязательно).
В этом случае Мосэнергосбыт будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, на которое Вы напишите отзыв, в котором сошлетесь на пропуск истцом исковой давности и попросите суд отказать в иске.