Нужно ли объяснять свой отказ письменно?
Добрый день! Работодатель вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора с компенсационной выплатой. В размере выплаты указана конкретная сумма и не написано про удержания с неё НДФЛ.
По факту работодатель с этой суммы начал удерживать 13% НДФЛ. Начались возмущения и жалобы.
До увольнения осталось 2 недели. Работодатель в срочном порядке составил доп. соглашение к трудовому договору, где внесены правки в разделе оплаты труда. Видимо страхуются и есть лазейки. Заставляет подписывать в обязательном порядке. При отказе, требует письменную объяснительную. На сколько это правомерно? Нужно ли объяснять свой отказ письменно?
Здравствуйте, Элина!
Отказ от подписания дополнительного соглашения по трудовому договору не требует письменного объяснения. Работодатель не вправе требовать от вас письменного отказа, если вы не согласны с условиями изменения договора.
Если в соглашении есть юридически неосновательные условия, например, о компенсации без учета НДФЛ, это может быть основанием для обращения в инспекцию труда.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.