Кредит в этом банке (русский стандарт) у меня был около 20 лет назад и был погашен, но естественно никаких документов по кредиту у меня не сохранилось

Всем здравствуйте! Сегодня мне пришло сообщение от приставов о взыскании по кредиту 30 тыщ. Кредит в этом банке (русский стандарт) у меня был около 20 лет назад и был погашен, но естественно никаких документов по кредиту у меня не сохранилось. На тот момент у меня была прописка в Белгородской области и после этого менялась и прописка и паспорт. Письмо пришло от приставов так-же Белгородской обл, хотя как указано в письме суд был в Москве на участке № 300 и вступил в законную силу 21.10.2024. Сейчас как я понимаю приставы могут просто списать дс с карты. Как мне оспорить это?

Уточнение от клиента
Добаляю скрин
Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю, что ходатайство о восстановлении срока и возражения я должна лично подавать в суд №300 (который вынес приговор)?
Уточнение от клиента
Большое спасибо за ответы! И еще одно уточнение, как мне лучше поступить? В письме счастья написано, что срок для исполнения 5 дней ( я так поняла, что календарных, так как нет уточнения) Это значит, что через пять дней приставы спишут сумму или заблокируют карту с нужной суммой или заблокируют вообще все карты, что есть? Нужно ли оплатить и потом требовать возврата по решению суда или так не стоит? Я переживаю, что в один день проснусь, а у меня ни копейки нет…
Уточнение от клиента
Приставы сегодня уже наложили арест на нужную им сумму.
Уточнение от клиента
Вчера в течении дня приставы разослали по всем банкам требование об аресте дс и в итоге заблокировали в трех банках по нужной сумме, а в одном две суммы… Насколько это уже правомерно со стороны приставов? Списывать они так-же будут?
Уточнение от клиента
Я правильно понимаю, что можно выдохнуть? Это же отмена приказа о котором речь в данной ветке? (по номеру -да)
, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Скорее всего был судебный приказ.

Вы его получали?

Срок на отмену судебного приказа составляет 10 дней, когда вы его получили.

Вам нужно писать ходатайство на восстановление срока на отмену судебного приказа и в этом же ходатайстве просить его отменить.

Аппелировать нужно сменой регистрации, переездом в другой город.

Приставы спишут деньги, но если суд отменит приказ, нужно заявлять о повороте решения, писать приставу заявление на возврат денег.

ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поэтому, заявляете ходатайство о восстановлении срока и возражаете относительно судебного приказа.

Причем, причины таких возражений указывать не обязательно. Достаточно выразить свое несогласие.

Ольга
Клиент, г. Москва
Скрин
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какой документ является исполнительным? Это — судебный приказ? Иной документ?

Письмо пришло от приставов так-же Белгородской обл, хотя как указано в письме суд был в Москве на участке № 300 и вступил в законную силу 21.10.2024.

 Приложите, пожалуйста, к своему вопросу, скан — копию (или скриншот) постановления пристава о возбужлении исполнительного производства (ип).

Ольга
Клиент, г. Москва
Скрин
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Скорей всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его необходимо отменять в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.

В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить. С учетом срока вынесения судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас и просить суд восстановить срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).

С уважением, Шестериков  Александр.

Добрый день.

В постановлении судебного пристава можно посмотреть на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство, это будет или:

  • судебный приказ;
  • решение суда;
  • заочное решение суда.
Ольга
Клиент, г. Москва
Приказ