И как устроить ребенка в школу без прописки?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам ожидается переезд в другой город. Как без прописки посещать мед учреждение? И как устроить ребенка в школу без прописки? Временную прописку получить трудно, т.к нет своего жилья в другом городе

, Яна, г. Новотроицк
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как получать медицинскую помощь без прописки?
В России для получения медицинских услуг постоянная или временная регистрация не обязательна, но есть нюансы:

Поликлиника:

По закону можно прикрепиться к любой поликлинике по ОМС, даже без прописки.
Для этого подается заявление на прикрепление (в регистратуре или на сайте госуслуг).
Нужно только паспорт и полис ОМС (для ребенка – свидетельство о рождении и полис).
Скорая помощь:

Вызывается по месту нахождения без привязки к регистрации.
Больница и экстренная помощь:

Госпитализация возможна без регистрации, по полису ОМС.
Как устроить ребенка в школу без прописки?
Подача заявления в школу:

В школы по месту временного проживания могут принимать даже без регистрации, но по остаточному принципу (если есть места).
Подать заявление можно через госуслуги или лично в школу.
Документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, медицинская карта.
Если нет мест в школе рядом:

Обратитесь в районный отдел образования, они должны предложить вариант.
Что делать, если отказывают?

Школа не имеет права отказывать ребенку в образовании из-за отсутствия прописки.
Можно написать официальное заявление и потребовать письменный отказ.
Если школа отказывает – обращайтесь в Департамент образования или прокуратуру.

Яна
Клиент, г. Новотроицк
Ого, спасибо большое за понятный ответ!
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Школа не имеет права отказать ученику в обучении из-за отсутствия прописки. Право на образование гарантировано всем детям вне зависимости от их места жительства и прописки. При переводе Вам нужно подать заявление в новую школу на прием. Это можно сделать через портал «Госуслуги», МФЦ или лично. После этого школа должна прислать или выдать в течение месяца документ. что она готова взять ребенка на обучение. Главное, чтобы в школе были свободные места. Узнать о том, есть ли места можно на сайте образовательного учреждения или в канцелярии школы. Если вакантных мест нет, Вы можете обратиться в отдел образования местной администрации.

По вопросу посещения мед. учреждений, полис ОМС действует на всей территории  России, вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного лица. Отказать в лечении на основании того, что документ выдан в другом регионе. медицинские организации не имеют права.

При переезде в другой город в своем регионе переоформлять полис ОМС не надо. Но если Вы переезжаете в другой регион на постоянное место жительство и в нем нет Вашей страховой медицинской компании потребуется выбрать другую компанию.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.