Хранение и распространение порнографии с несовершеннолетними?
Опишите вашу ситуацию
Если человек отправляет мне в ЛС телеграмма фото с порнографией несовершеннолетних, это будет 242.1 и 242.2 УК РФ? хранение и распространение порнографии с несовершеннолетними ?
Здравствуйте!
Да, если кто-то отправляет Вам в личные сообщения в Telegram материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, это может подпадать под статьи 242.1 и 242.2 УК РФ.
Разбор статей:
Статья 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»)
Применяется к тому, кто изготовил, приобрёл, хранил, рекламировал, распространял такие материалы.
В данном случае отправитель может быть привлечён за распространение.
Статья 242.2 УК РФ («Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов»)
Эта статья применяется, если установлено, что лицо само участвовало в производстве порнографических материалов с несовершеннолетними.
Если отправитель не участвовал в создании контента, но распространял его, применяется 242.1 УК РФ.
Ваши действия:
Не открывать, не скачивать, не пересылать файл, чтобы исключить риски обвинения в хранении и распространении.
Заблокировать отправителя и сделать скриншоты (с именем профиля, временем отправки).
Обратиться в правоохранительные органы (полиция, Следственный комитет), подав заявление.
Не сообщать никому о содержимом переписки, чтобы случайно не стать распространителем.