Продавец отказал в гарантийном обслуживании (в период гарантийного срока) из-за отсутствия шильда с серийным номером на товаре, указав, что он затёрт или утерян
Продавец отказал в гарантийном обслуживании (в период гарантийного срока) из-за отсутствия шильда с серийным номером на товаре, указав, что он затёрт или утерян. Но шильд при осмотре не затёрт и не утерян, он, по видимому, просто не был напечатан. Оформив претензию, поступил такой же отказ, только в письменном виде.
При этом серийный номер на коробке/в программном обеспечении совпадают, ещё есть серийный номер внутри бокса оборудования, но из-за отсутствия шильда именно на наклейке - отказ.
Возможно ли добиться исполнения гарантийных обязательств в данном случае в досудебном порядке? Ведь непропечатанный изначально шильд - вина не покупателя.
(Прикладываю 3 файла: фото без серийного номера(с белым прямоугольником)/как должно быть/ответ магазина)
Ваш случай не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании, поскольку отсутствие шильда не может ограничивать права потребителя.
Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если в товаре обнаружен недостаток в период гарантии, продавец обязан принять его на гарантийное обслуживание. Отказ по причине отсутствия наклейки с серийным номером незаконен, так как:
- Серийный номер присутствует на коробке, в программном обеспечении и внутри устройства, что подтверждает его подлинность.
- Непропечатанный шильд – это производственный дефект, а не вина покупателя.
- В законе нет требования о наличии шильда для предоставления гарантии, если товар можно идентифицировать по другим данным.
Ваши действия для досудебного решения:
- Отправьте продавцу повторную претензию, ссылаясь на ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”, укажите, что отказ является необоснованным.
- Если снова откажут, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, приложив переписку, фотографии и документы на товар.
- Дополнительно подайте претензию в сервисный центр производителя – они могут подтвердить, что серийный номер действителен и товар подлежит гарантийному ремонту.
- В крайнем случае – иск в суд, требование не только гарантийного ремонта, но и компенсации морального вреда и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Вы имеете все шансы добиться ремонта без суда, если грамотно составить претензию. Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.