Могу ли я после распломбировки счетчика воды самостоятельно его поменять чтобы мне его потом опломбировали

Могу ли я после распломбировки счетчика воды самостоятельно его поменять чтобы мне его потом опломбировали и ввели в эксплуатацию

До этого так и делал но теперь сосед нечаянно задел колодец трактором и камень упал на мой счетчик

Устанавливал 4 месяца назад

Не хочу ругаться с соседом так что купил новый счетчик

Уточнение от клиента
Сейчас для этого простого действия они выставляют просто конский счет, там нужно 2 гайки открутить и 2 гайки прикрутить а они составили счет где я должен оплатить целую бригаду с водителем 2 слесарями и одним мастером. Там физически в колодце столько людей не поместится
4 месяца назад я потратил на установку 10минут
, степан оргеткин, г. Сызрань
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В большинстве регионов России можно заменить водосчетчик самостоятельно, но важно соблюдать определенные требования, чтобы его потом приняли к учету:

Алгоритм замены счетчика воды
Сообщите в управляющую компанию (УК) или водоканал

В некоторых регионах необходимо заранее уведомить ресурсоснабжающую организацию о замене.
Узнайте, требуется ли участие специалиста или можно заменить самостоятельно.
Самостоятельная замена

Демонтируйте старый счетчик.
Установите новый прибор, соблюдая направление потока воды (обычно указано стрелкой на корпусе).
Проверьте герметичность соединений.
Оформление документов

После установки вызовите представителя УК или водоканала для опломбировки и регистрации прибора.
Вам нужно будет предоставить паспорт счетчика и акт ввода в эксплуатацию (если требуется в вашем регионе).
Опломбировка

Специалист проверит правильность установки, снимет показания и опломбирует счетчик.
Регистрация в водоканале

После опломбировки данные о новом счетчике вносят в базу, и оплата будет начисляться по его показаниям.

Важно:
Если не уведомить УК или водоканал заранее, могут отказать в опломбировке.
В некоторых регионах запрещена самостоятельная замена – уточняйте правила у местных коммунальных служб.
Если установите счетчик неправильно или без уведомления, возможны штрафы или начисления по нормативам.
Если вы уже меняли счетчик самостоятельно и проблем не было, скорее всего, можете поступить так же. Но лучше уточнить в Вашей управляющей компании.