Единственное что получится коммуналка Поможет ли раздел имущества?

Здравствуйте. В браке был куплен участок на нем построен дом с использованием материнского капитала и субсидии на улучшение жилищных условий. В браке трое детей до 18 лет . Назначены алименты которые не выплачиваются с 2016 года . Долг составляет миллиона триста тысяч рублей. В доме проживать с детьми возможности нет бывший муж препятствует. На данный момент живёт там . Вопрос в том что прошло много времени как можно отсудить дом ? По факту есть ещё родительский дом куда он мог бы уйти. Но он специально не дооформил его на себя и он не числится как его собственность. Фактически доля в нашем доме это его единственная жилплощадь только по документам в так у него их два. Дом наш разделён на 5 собственников я дети и бывший .Суть вопроса в том как законно от него отделаться. Долю в счёт уплаты алиментов не хочет продавать дом препятствует проживать не дал доходило до полиции. Выделить долю с другим входом тоже не выйдет доля мала . Единственное что получится коммуналка ????Поможет ли раздел имущества?

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.