Знакомый познакомился в интернете с девушкой 17 летнего возраста, в этот же день встретились, был оральный

Знакомый познакомился в интернете с девушкой 17 летнего возраста, в этот же день встретились, был оральный секс за деньги, после он потребовал деньги обратно, написав ей смс о том что отправит видео парню которое он снял, но сразу же удалил без намерений его распространять, она перевела обратно не полную сумму, на следующий день написала заявление об износилование, в заявление и показаниях на допросе указла, что с ним не знакома, что на улице подошел и угрожал ножом, душил и износиловал в задний проход, при следствий ничего не было найдено, как и на месте происшествия, так и по медицинской экспертизе, этим самым что показания потерпевшей опровергнуты о заявлений, девушка состояла или стоит на псих учете, у знакомомого изъяли телефон для экспертизы, подскажите что будет и как быть?

, Анонимно, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация очень серьёзная, и Вашему знакомому необходимо срочно обратиться к опытному адвокату по уголовным делам. Самостоятельно разбираться с таким обвинением крайне опасно.

Возможные статьи УК РФ, по которым могут квалифицировать действия:
Статья 131 (изнасилование) или статья 132 (насильственные действия сексуального характера) — если следствие сочтёт заявление потерпевшей достоверным. Но, поскольку медэкспертиза не подтвердила следов насилия, доказательства слабые.
Статья 135 (Развратные действия).
Статья 242.1 (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) — если на телефоне обнаружат видео сексуального характера с несовершеннолетней (до 18 лет).
Статья 163 (вымогательство) — угроза распространения видео ради возврата денег может квалифицироваться как вымогательство.
Что важно делать сейчас:
Немедленно обратиться к адвокату – без него ни на один допрос или следственные действия не идти.
Не давать показания без защитника – любые слова могут быть использованы против него.
Ждать результатов экспертизы телефона – если Видео было удалено, оно всё ещё может быть восстановлено, что может повлиять на дело.
Собирать доказательства знакомства и добровольности встречи (переписка, свидетели и т. д.).
Если есть основания, подавать заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ) – если доказано, что потерпевшая дала заведомо ложные показания.
Всё зависит от выводов следствия, но без квалифицированной защиты риски очень высокие.