Мне нужно писать новое исковое заявление, чтоб он платил до 18 лет?

Мы с мужем не живем вместе с 2020 года. В 2023 году мы развелись и я подала на алименты. Суд признал иск и назначил алименты в твердой денежной сумме. Бывший платил не регулярно, разными суммами и поэтому была задолженность. Но в начале этого года он оплатил задолженность, и исполнительный лист закрыли. Нашему ребенку только 10 лет. А алименты он больше платить не будет? Мне нужно писать новое исковое заявление, чтоб он платил до 18 лет? Как мне быть и что делать?

  • Screenshot_20250212-233944
    .jpg
, Светлана, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд признал иск и назначил алименты в твердой денежной сумме.

Если суд назначил алименты, то они и продолжатся уплачиваться, новый иск подавать не надо.

Исходя из описанного, он погасил задолженность, но текущая обязанность по оплате никуда не делась. Судебное постановление продолжает оставаться в силе.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения

Можете приложить судебный акт?

Персональные данные можете удалить.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Акт пока не могу найти, но есть вот такой документ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

А алименты он больше платить не будет?

 Почему «не будет»? Обязан платить.

В силу пункта 9 части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Указанная отсылочная норма  гласит о том, что оплата  алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Присужденные алименты разделяются на

* текущие (ежемесячные, то есть подлжащий оплате — кажды месяц)

и

* задолженность по алиментам.

Указаная запись в лк епгу, означает то, что у должника нет  просроченной задолженности и нет текущего долга, так как за текущий месяц — алименты оплачены.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 102  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исхода из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.Иными словами, отдельного исполнительного производства по задолженности в данном случае не открывается, все расчеты производятся в рамках действующего ИП по алиментам.В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона.

Я поясню что хочу довести до вас.В вашем случае немного неправильно работает пристав.Как я понимаю он открыл два исполнительных производства: по алиментам и по задолженности.А это незаконно.Должно быть одно ИП в рамках которого производится расчет задолженности.

. Но в начале этого года он оплатил задолженность, и исполнительный лист закрыли.

Вероятно вы имеете ввиду что закрыли исполнительное производство по взысканию задолженности на основании ст.47 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с  фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.Опять незаконное решение пристава.В рамках того же исполнительного производства по алиментам он должен вынести постановление о том что задолженность погашена и продолжать работать по алиментам.То есть одна ошибка пристава влечет за собой череду других.Такое то же бывает.

Теперь у вас два варианта развития событий: либо пристав будет продолжать взыскание по алиментам далее по исполнительному листу, который находится у него в производстве либо он вернет вам лист обратно.Ничего страшного в том или ином исходе событий.Если вдруг лист вернут, подадите снова.Но вы должны помнить одно: алименты выплачиваются на ребенка до достижении ребенком возраста 18 лет.И никак иначе.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Я поэтому и задала вопрос, боясь что он перестань платить алименты после того как понасит задолженность.