Расторжение договора об оказании услуг по бронированию объекта недвижимости в размере 118 830

  • IMG-20250130-WA0010
    .jpg
  • IMG-20250130-WA0009
    .jpg
, Денис, г. Великий Новгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы имеете право на расторжение договора о бронировании недвижимости и возврат уплаченной суммы при наличии оснований, предусмотренных договором или законом.

Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель может отказаться от услуг в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Если бронирование не было исполнено (например, объект не предоставлен в срок или условия изменились), вы вправе требовать полный возврат суммы.

Ваши действия:

  1. Изучите договор – какие условия возврата и расторжения прописаны.
  2. Направьте письменную претензию в адрес компании, ссылаясь на ст. 32 Закона “О защите прав потребителей” и требуя возврата денег.
  3. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьтесь к судебному иску.

Я могу подготовить для вас юридически грамотную претензию для возврата средств. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!