Как определяется эта сложность нигде не описано и мастер внятного объяснения не предоставил

Добрый день!

Я обратился в компанию по ремонту стиральной машины. Приехал мастер, с ним провели диагностику оборудования и определили причину поломки. Он сказал что требуется замена подшипника. Мастер, при определении стоимости замены подшипника и работ, озвучил примерную их стоимость без предъявления прайса на запчасти и услуги (работа). Договорились с условием предоставления документов на подшипник русского производства со стоимостью 7,5 т.р. и оплаты стоимости его работ. После произведенного ремонта, мастер выписал акт выполненных работ с указанием стоимости работ по замене подшипника и сопутствующих работ по установке, демонтажу и монтажу оборудования со стоимостью ранее не озвучененной. При этом предоставил прайс без печати и утверждения со стороны организации, где стоимость расписана от нескольких сот рублей до нескольких тысяч рублей с примечанием * в зависимости от сложности. Как определяется эта сложность нигде не описано и мастер внятного объяснения не предоставил. Более того, в акте мастер указал отличную стоимость работ по замене подшипников в более чем 2 раза, с указанием не согласованных со мной дополнительных работ. Документов на запчасти тоже не предоставлено. Кассовых чеков не предоставлено. В итоге стоимость работ и услуг по замене подшипников увеличилась более чем вдвое, от 15 до 32 т.р, что в свою очередь превышает стоимость новой стиральной машины того же класса.

На основании изложенного прошу подсказать, является ли это мошенническими действиями со стороны сервисной организации и как можно добиться справедливой оценки стоимости выполненных работ и стоимости запасных частей?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег.

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для квалификации действий сервисной компании как мошенничества (ст. 159 УК РФ) необходимо доказать, что мастер умышленно ввел вас в заблуждение с целью завладения вашими денежными средствами. В вашем случае есть несколько настораживающих факторов:

Отсутствие чека или договора, подтверждающего изначальные условия.
Завышение стоимости после оказания услуги.
Непредоставление документов на запчасти.
Использование неподтверждённого прайса с размытыми критериями.
Если будет доказано, что мастер изначально намеренно скрывал реальную стоимость и вводил вас в заблуждение, это может подпадать под мошенничество. Но для привлечения к уголовной ответственности нужны доказательства.

Сервисная компания нарушила статьи 10, 12, 16 и 29 Закона РФ № 2300-1:

Статья 10: Они обязаны были предоставить достоверную информацию о ценах и услугах до заключения сделки.
Статья 12: Если стоимость услуг оказалась значительно выше без вашего согласия, вы вправе требовать возврата излишне уплаченной суммы.
Статья 16: Включение дополнительных работ без вашего согласия — недействительно.
Статья 29: Вы имеете право потребовать уменьшения стоимости выполненных работ или возврата денег.
Направление претензии сервисному центру.

Если компания откажет в удовлетворении требований, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через их официальный сайт или лично.

Если компания откажется возвращать деньги добровольно, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Не думаю, что в таком случае имеются достаточные основания говорить о совершении мошенничества сотрудниками сервисной службы, но налицо нарушение законодательства о защите прав потребителей. По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге и отдельно оговаривается как должна устанавливаться цена услуги, определяться смета на выполнение конкретных работ, этому посвящена статья 33 указанного закона:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

И отдельно предусмотрен порядок увеличения предварительно согласованной сметы:

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

А последствия нарушения исполнителем обязанности согласовать увеличение сметы таковы:

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

То есть у Вас есть право требовать выполнения работ по ранее согласованной с Вами смете, спорные вопросы решаются в судебном порядке после подачи письменной претензии. Можно также жаловаться в Роспотребнадзор.