Здравствуйте подскажите пожалуйста пришел иск на крупную сумму продал карту и онлайн приложение больше года

Здравствуйте подскажите пожалуйста пришел иск на крупную сумму продал карту и онлайн приложение больше года назад знакомому уверял что для себя по этому делу возбуждено уголовное дело в иске пишется что к карте подключены токены как это возможно ? И что мне теперь делать что меня не обвинили в пособничестве

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И что мне теперь делать что меня не обвинили в пособничестве

 Добрый день!

 Ничего уже сделать нельзя, т.к. всё основное Вы уже сделали, продав банковскую карту и приложение он-лайн. Карта оформлена на Ваше имя и приложение он-лайн тоже.

Но если  иск к Вам предъявлен в гражданском порядке, то вероятнее всего, уголовное дело не возбуждено, а если и возбуждено, то если Вас не разыскивали в рамках уголовного дела,  в пособничестве Вас не обвинят.

 Согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если Вам не было известно о том, что карта и он-лайн приложение  будет использовано для совершения преступления, то Вы не были посвящены в преступный умысел, следовательно, пособником не являлись.

 Рекомендую занимать такую позицию, если будут вызывать по уголовному делу.

 Далее продолжу.

в иске пишется что к карте подключены токены как это возможно

 В Интернете  полно статей и видео, как такое возможно сделать.

Если уголовное дело не возбуждено, Вас не признали виновным приговором суда, то после взыскания ущерба в гражданском порядке Вы можете рассмотреть возможность процедуры банкротства.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств.

В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе»,

система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.

В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.