Или ждать когда она продастся и только тогда выписываться?
Здравствуйте. Такая ситуация.
Есть доля 1/2 в квартире. Когда родился, бабушка, мамина мама,сделала по документам меня и себя собственниками квартиры. У нее и у меня по 1/2. В 2022 году бабушка умерла. И у нее есть три дочери. Ее одну вторую поделили на них по 1/6. Сейчас они просят меня выписаться с этой квартиры. И говорят что моя доля останется. Так ли это ?? И что мне вообще делать ?? Выписываться и ждать продажи этой квартиры?? Или ждать когда она продастся и только тогда выписываться ???
Здравствуйте! Квартиру планируете продавать?
Снятия Вас с регистрационного учета не лишает Вас права собственности на Вашу долю.
Но не вижу смысла сниматься с регистрационного учета до момента продажи. Согласно закону граждан снимают с регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов в территориальные органы МВД России. Вы это сможете сделать и в момент уже продажи, когда оформляются документы.
Здравствуйте, Андрей!
Действительно, регистрация не имеет отношения к праву собственности на недвижимость. Вы можете выписаться в любое время, если желаете продать квартиру, как до продажи, так и после сделки. Но в большинстве случаев, покупатель требует справку о том, что на приобретаемой жилой площади нет зарегистрированных лиц и никто посторонний в последствии не придёт к нему жить. Важно в данном случае понимать, что продажа квартиры без Вашего согласия не возможна, так как владельцем большей доли являетесь Вы. Если Вы не желаете продавать квартиру и хотите дальше в ней проживать, то согласно ст. 250 Гражданского кодекса Вы имеете преимущественное право покупки, то есть Ваши родственники могут продать свои доли в первую очередь Вам, и Вы будете полноправным, единственным собственником данной квартиры. Если Вы готовы продать жилье, то я бы посоветовала составить с совладельцами соглашение о распределении средств, полученных от продажи квартиры, в котором прописать суммы в соответствии с долями. Ваша доля значительно превышает доли родственником и составление такого соглашения убережет Вас от лишних неприятностей.
Для более подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.