Как можно оперативно его отстранить от должности директора и заблокировать доступ к банковским счетам?

Я единственный учредитель. Ген директор наёмны. Он стал себя непорядочно вести за спиной у учредителя. Как можно оперативно его отстранить от должности директора и заблокировать доступ к банковским счетам?!

, Никита, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам нужно принять решение о назначении на должность нового руководителя.

Данное решение необходимо удостоверить у нотариуса, нотариус сам подаст в налоговую инспекцию документы на внесение изменений.

В трудовом законодательстве есть такое дополнительное основание по которому можно уволить диреткора.

Статья 278 ТК РФ Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Для увольнения по этому основанию не важен срок заключенного трудового договора и не требуется мотивировка принятого решения.

Вы, также, можете предложить генеральному директору уволиться по соглашению.

К сожалению, сейчас, пока действующий руководитель не снят с должности, он имеет право управлять расчетным счетом. Возможности ограничить данное право законодательство не предусматривает, равно как и не предусматривает, что осуществление данного права может производиться участником ООО вместо директора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Здесь всё зависит от правоотношений с руководителем, так как это могут быть как трудовые отношения в рамках заключенного трудового договора. так и правоотношения без оформления трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если это трудовые отношения, то помимо принятия решения учредителем о прекращении его полномочий. что также необходимо, езё потребуется и расторжение трудовых отношений. по основаниям, и в порядке предусмотренным трудовым законодательством РФ.

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя. предусмотрены ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительные, в  ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Из статьи следует:

… в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Образец во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации

Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/119

И дополнительно здесь:

Как уволить директора и что сообщить в налоговую

Источник: www.glavbukh.ru/art/94599-kak-uvolit-direktora-i-chto-soobshchit-v-nalogovuyu

Общие порядок оформления регулирует  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Если же трудовых отношений не было, достаточно принятия решения со стороны учредителя о прекращении его полномочий.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Чтобы оперативно заблокировать доступ директора к распоряжению счетом компании, Вам  необходимо составить решение единственного учредителя о смене директора ( назначении  единственного учредителя директором). В банк в день составления  решения  направить письмо с приложением данного решения  и просьбой приостановить операции по счету, можно указать предполагаемую причину в письме (проверка деятельности директора на предмет растраты и тп). Нет необходимости дожидаться факта внесения изменений в ЕГРЮЛ  налоговым органом.

Банк во всяком случае, в соответствии со 115-ФЗ отреагирует на данное обращение и заблокирует операции, поскольку любые подозрительные и сомнительные операции банк обязан блокировать. В данном случае информация о Вас как учредителе в банке имеется и факт вашего обращения будет ключевым для принятия решения о приостановлении операций по счету.