Подскажите имеют ли права нас заставлять выкупать просроченный товар?
Имеет ли работодатель право заставлять работников выкупать просроченный товар?
Здравствуйте. Я работаю кассиром на заправке, за мной закреплена зона ответственности. Ежемесячно мы записываем подходящие сроки годности и за день до окончания срока годности, этот товар убираем с прилавка. Если товар не записан в тетрадь просрочки, но его в срок убрали, нас заставляют этот товар выкупать. Подскажите имеют ли права нас заставлять выкупать просроченный товар?
Здравствуйте.
Действия работодателя не только не законны, но и находятся за гранью здравого смысла!
Работодатель не имеет никакого права понуждать Вас выкупать товар!
Вам необходимо, при возможности, собрать доказательства противоправных действий работодателя. Если есть такая возможность, то найти пострадавших от действий работодателя, при условии, что данные лица готовы защищать свои права. Далее необходимо составить обращение в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. В обращении обязательно подробно опишите ситуацию и добавьте требование об устранении нарушения законодательства. Данные обращения можно подать удалённо, через интернет.
После проведенной проверки, Вам ответят о результатах проверки и принятых мерах.
Не бойтесь защищать свои права! Даже если так получится, что работодатель продолжит нарушать закон, после проведения проверки, то пишите повторное обращение с формулировкой, что ничего не изменилось, прошу принять меры.
Закон на Вашей стороне.