Можно ли такую доверенности признат недействительной?
В генеральной доверенности доверитель при подписывании пропустил букву в своём отчестве. ( Сергеевч). Можно ли такую доверенности признат недействительной?
Здравствуйте!
Ошибка в написании отчества доверителя в генеральной доверенности не всегда делает её недействительной. Всё зависит от степени ошибки и возможности идентификации личности доверителя.
Когда доверенность можно признать недействительной?
Ошибка делает личность доверителя неидентифицируемой
Если в доверенности нет других корректных данных (паспортные данные, место рождения), которые подтверждают личность доверителя, можно оспорить её действительность.
Например, если допущены разные ошибки (ФИО, паспорт, дата рождения), то это может быть основанием для признания документа недействительным.
Ошибка признана существенной нотариусом или судом
Если нотариус допустил грубую ошибку при оформлении, можно обратиться с жалобой в нотариальную палату или оспорить доверенность в суде.
Когда доверенность остаётся действительной?
Если в доверенности есть паспортные данные, ФИО написано правильно (кроме одной буквы в отчестве), суд, скорее всего, не признает её недействительной, так как личность доверителя можно установить.
Если доверитель подтверждает, что он действительно выдавал эту доверенность, а ошибка – техническая, то она не аннулирует документ.
Как исправить ошибку?
Обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность, и попросить внести исправления (некоторые нотариусы выдают дубликат с исправлением).
Если ошибка критическая – оформить новую доверенность.
Если нужно признать доверенность недействительной в суде, важно обосновать, что ошибка существенно искажает личность доверителя и приводит к правовым последствиям.