И если сделать доп соглашение, то как прописать оплату?
Здравствуйте,как правильно продлить договор ГПХ с иностранным гражданином ? Нужно сделать выплату по договору который закончился и подписать новый?И если сделать доп соглашение, то как прописать оплату? Или можно не изменять оплату в доп соглашении и оставить как в договоре
Здравствуйте!
Как правильно продлить договор ГПХ с иностранным гражданином
Продлить договор гражданско-правового характера (ГПХ) можно двумя способами:
Заключить новый договор.
Заключить дополнительное соглашение к действующему договору.
1. Заключение нового договора
Если срок действия предыдущего договора уже истёк, то его продление невозможно — нужно заключить новый договор.
Выплаты по завершённому договору производятся по нему, а новый договор начинает действовать с новой даты.
Условия (оплата, обязанности) можно оставить прежними или изменить.
Как оформить:
Подготовить новый договор ГПХ.
Включить пункт, что он не является продолжением предыдущего договора.
Внести новые сроки, условия оплаты и другие изменения.
Подписать с обеих сторон.
2. Оформление дополнительного соглашения
Если текущий договор ещё действует, можно продлить его дополнительным соглашением.
В соглашении можно изменить срок действия, сумму оплаты, объем работ.
Как прописать оплату в допсоглашении?
Вариант 1 (оптимальный): Внести пункт о продлении срока и указать новую сумму оплаты за период продления.
Вариант 2: Оставить размер оплаты без изменений, но уточнить, что расчёт идёт за дополнительный срок.
Пример формулировки в допсоглашении:
«Стороны согласились продлить срок действия Договора №__ от ..____ до ..____.
Оплата производится в соответствии с условиями основного договора в размере ___ рублей за продленный период выполнения работ/услуг.»
Что важно учесть при продлении ГПХ с иностранцем?
Проверить статус иностранного гражданина (разрешение на работу, патент, ВНЖ).
Сообщить в МВД о продлении (если требуется по типу работы).
Не допускать работы без договора – если срок ГПХ истёк, а человек продолжает работать, это может быть расценено как незаконная трудовая деятельность.
Добрый день!
Можно не прописывать оплату, если она не меняется, а просто продлить срок действия договора.
Продлить ГПХ можно на любой срок, заключив дополнительное соглашение. Подпишите два экземпляра — по одному для каждой стороны.
Условия дополнительного соглашения о продлении договора подряда:
1. Изложить п. 1.2 Договора подряда N 8 от 24.07.2025 в следующей редакции:
«1.2. Срок выполнения работ — с 19 августа по 5 сентября 2025 г.».
2. Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания.