Здравствуйте, как быть если хотят уволить по статье за прогул и приписывают липовую справку?
Хотя по факту написала заявление за свой счёт на один день в этот же день из за плохого самочувствия и предоставила справку с настоящей поликлиники, что обращалась к врачу.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Работодатель Вас лишает права на волеизъявление и расторжение трудового договора по инициативе работника с основанием увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.
2). Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнения за прогул.
Также, судебная практика показывает,
что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул. Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.
Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.
Таким образом у Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.
Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ
К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.
3). Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня