Добрый день!
Ребенка «травят» в колледже педагоги за цвет волос.
В данном случае усматривается нарушения со стороны должностных лиц колледжа ввиду следующего.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (статья 38, часть 1) даёт образовательному учреждению право устанавливать требования к внешнему виду учащихся. Это может включать требования к форме одежды, аккуратности, но не должно затрагивать естественные права человека, в том числе свободу самовыражения.
При поступлении, дочь подписала «правила учебного заведения», где оговаривался цвет волос, на сколько правомерны такие правила?
Если в локальном акте колледжа (уставе, правилах внутреннего распорядка) действительно прописано ограничение на цвет волос, то оно не должно быть дискриминационным. Важно изучить, какие именно формулировки используются.
Поступала она с тем же цветом волос, который у нее сейчас, ничего не меняла. Т.е. они видели ребенка и приняли его.
Если дочь поступала с тем же цветом волос, который имеет сейчас, и её приняли без замечаний, то требование о перекрашивании может быть необоснованным.
Согласно статье 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), нарушение прав обучающихся, в том числе ограничение их свободы без законных оснований, может повлечь ответственность должностных лиц.
Как можно повлиять на сотрудников колледжа. Куда я могу обратиться с жалобой?
1. Письменное обращение к руководству колледжа. Напишите заявление на имя директора с просьбой прекратить давление на ребенка. Сошлитесь на статью 43 Конституции РФ (право на образование) и статьи 3, 5, 34 Закона «Об образовании в РФ». Попросите письменный ответ в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
2. Жалоба в Департамент образования. Если директор не реагирует, подайте жалобу в местное управление образования. В жалобе укажите конкретные факты давления (кто, когда, что говорил), приложите доказательства (аудиозаписи, переписки, показания свидетелей).
3. Обращение в прокуратуру и Рособрнадзор. Если ситуация не меняется, подавайте жалобу в прокуратуру.
Основание: нарушение статьи 19 Конституции РФ (запрет дискриминации), статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся).
Как помочь ребенку?
Если травля не прекращается, можно рассмотреть перевод в другое учебное заведение и подачу иска о моральном вреде.
С жалобой обратитесь в Прокуратуру.