Нам отказывают в социальном обслуживании (ну чтобы соц.работник приходил к нему домой), потому что заключен договор пожизненного содержания с иждивением

В 2022 г. был заключен договор социального обслуживания на отчима моего супруга (83 г.), проживающего в нашей квартире в г.Москва. Из больницы мы его забрали к себе, потому что он не мог уже жить один и обслуживать себя.

В марте 2023 г. я с ним заключила договор пожизненного содержания с иждивением. В этом же году продали по доверенности квартиру в г.Москва и купили также по доверенности в г.Зеленоград. Сейчас мы хотим перевезти его в ту новую квартиру, так как у нас там рядом загородный дом. Нам отказывают в социальном обслуживании (ну чтобы соц.работник приходил к нему домой), потому что заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Правомерно ли это ???

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уточните официальный отказ на руках имеется? Обращались официально?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

С учётом моего ответа выше далее:

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Предусмотрена и форма социального обслуживания на дому, Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 647н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664681

Но также. в федеральном законе предусмотрены основания для отказа.

Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги.

Из статьи следует:

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги.

3. Гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/0d9a1fb68667e95ce250813f9c2c956649ff32d5/

Т.е. это основания для отказа.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы заключили договор ренты с пожизненным содержанием, то согласно ст.601 ГК РФ обязанность по содержанию ( предполагается, что и по уходу получателя ренты) возлагается на плательщика ренты

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В соответствии со ст.15

Федеральным закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

нуждающимися в предоставлении социальных услуг признаются граждане, в жизни которых, в частности, отсутствует:

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

В марте 2023 г. я с ним заключила договор пожизненного содержания с иждивением

 Договор пожизненного содержания с иждивением предполагает обслуживание, уход и содержание получателя ренты.