Как правильно подать запрос в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки?

Как правильно подать запрос в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки? Земельный участок 600 соток разделён на основании дарственной на 2 участка 450 м2 и 150 м2 , выписки из ЕГРН две- одна на 600 м2 и вторая на 150, т.есть общая площадь 750 м2 , вместо положенных 600 м2.

, Ирина Ирина, г. Пятигорск
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как подать запрос в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки?
Если в ЕГРН указана ошибочная общая площадь (750 м² вместо 600 м²), необходимо подать заявление об исправлении реестровой ошибки в Росреестр.

1. Определите причину ошибки
Ошибки могут возникнуть:
По вине кадастрового инженера (неправильное межевание или описание границ).
По вине Росреестра (техническая ошибка при внесении данных).
Из-за ошибок в дарственной (неверное указание площадей).

Если в кадастровом плане участка площадь указана верно, значит, ошибка на стороне Росреестра. Если же ошибка в межевом плане, потребуется его исправление.

2. Куда обращаться?
В Росреестр – если ошибка произошла при внесении данных в ЕГРН.
К кадастровому инженеру – если ошибка возникла при разделении участка.

3. Как подать заявление?
Заявление подаётся:

Через МФЦ.
Через личный кабинет Росреестра (если есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах).
Почтой заказным письмом с описью вложения.

4. Документы для исправления ошибки
Заявление на исправление реестровой ошибки.
Документы на участок (дарственная, выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт или межевой план (если есть).
Акт согласования границ (если требуется).

5. Образец заявления в Росреестр
Руководителю Управления Росреестра по [региону]
От: [Ваши ФИО, паспортные данные, адрес]

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ЕГРН содержится кадастровая ошибка в отношении земельного участка с кадастровым номером [указать номер], расположенного по адресу [указать адрес].

Согласно правоустанавливающим документам (договор дарения от дата), участок был разделён на два: 450 м² и 150 м², однако в выписках из ЕГРН значится общая площадь 750 м² вместо 600 м².

Прошу внести исправления в ЕГРН и привести сведения о площади земельного участка в соответствие с правоустанавливающими документами.

Приложения:

Копия выписок из ЕГРН (2 шт.).
Копия договора дарения.
Межевой план (если имеется).
Дата, подпись

6. Срок рассмотрения
Росреестр исправляет ошибки в течение 30 дней (ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», ст. 61).
Если ошибка по вине кадастрового инженера, потребуется новый межевой план.

Вывод
Проверьте причину ошибки – она в Росреестре или в межевом плане.
Составьте заявление и подайте через МФЦ или Росреестр.
Приложите документы (выписки, дарственную, межевой план).
Дождитесь исправления (до 30 дней).
Если Росреестр откажет, можно оспорить отказ через суд.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Необходимо заполнить заявление об исправление технической ошибки в МФЦ.

Заявитель вправе представить документы, в том числе ранее не представлявшиеся в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях ЕГРН была допущена техническая ошибка.

Исправление технических ошибок в ЕГРН регулируется Приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509.